Особенности сессии в Чехии

{lang: 'ru'}

Сессия – она, конечно, и в Африке сессия. Но в каждой стране, в каждом университете есть свои особенности. Есть они и в Чехии. Причем свои отличия имеются даже внутри одного университета. Поэтому все описанное ниже действительно для Факультета Информатики Университета Масарика в Брно. Если есть совпадения с другими университетами и факультетами – хорошо. Если нет – я с удовольствием почитаю, как это происходит у вас.


I’m back

{lang: 'ru'}

Я уже давно ничего не писал в блог. Начиная с ноября не появилось ни одного нового поста. Хотя разных событий произошло очень много. Хоть и с опозданием, я собираюсь осветить их все в течении ближайших месяцев.

Писать я прекратил в связи с надвигающейся сессией и зачетами. Первый семестр в чужой стране дался мне очень нелегко. Гораздо тяжелее, чем я рассчитывал. Оказывается, языковой барьер очень мешает сдавать предметы Улыбка Пока не настанет пора экзаменов, это не так заметно. Кажется, что вроде бы все понимаешь… Но именно в этом “вроде” кроется главная опасность. Непосредственно на экзамене все, что было связано с этим словом просто вылетает из головы как грязь вслед за частичками мыла. Если сдавать нужно на родном языке, то тут еще можно что-то придумать, вспомнить, написать услышанное где-то. А вот когда язык иностранный и ты его знаешь не отлично, начинаются проблемы. Забываются все редко используемые термины, все сложные слова. Даже написать умную фразу становится непросто. Приходится выкручиваться простыми предложениями вида “It is …” или “To je…”. От этого чувствуешь себя паршиво. В этой ситуации я нашел только один плюс – виден реальный уровень языка (да, именно языка, а не знания предмета). И видно, какую тему нужно повторить после экзамена, чтобы на пересдаче (если не повезет) или на следующем предмете было легче и спокойнее. Так или иначе, с горем пополам, пронервничав полтора месяца, прокачав дополнительно свой английский и чешский, я закрыл сессию. В последний день. Едва перевалив через необходимый для этого минимум кредитов.