Какой мобильной ОС вы больше всего симпатизируете?

{lang: 'ru'}

Сегодня я решил закрыть опрос о пользовательских симпатиях к мобильным операционным системам. Число проголосовавших достигло психологически и статистически важного порога в 100 голосов, и уже можно сделать какие-то выводы (хоть и с большой погрешностью). Итоговый протокол выглядит следующим образом:


Где искать «потерянное» место на жестком диске в ОС Windows

{lang: 'ru'}

Вы недавно удалили файлов на десяток гигабайт, но в поле «свободное место» добавилось всего пара? Или же у вас просто «куда-то» девается свободное место на системном разделе? Я сталкивался и с той и с другой проблемой неоднократно. Не буду врать – в последнее время подобное встречается все реже и реже (возможно, во всем «виноват» ёмкий жесткий диск :)), но все-таки иногда удается «отобрать» обратно у системы свои гигабайты. Где же их стоит искать?


Objective-C. Программное преобразование цветной картинки в черно-белую (grayscale) с сохранением альфа-канала

{lang: 'ru'}

Недавно мне нужно было решить эту задачу для одного из проектов под iPhone. Естественное, на помощь я позвал Google, который показал мне ссылки сразу на несколько вариантов решения. Однако не все они справились с поставленной задачей должным образом. Все реализации, испробованные мною в начале, «забывали» про альфа-канал. Они преобразовывали его в черный цвет, что было для меня неприемлемо. Альфа-канал должен был сохраняться. Поэтому я стал просматривать варианты более внимательно. Нужную мне реализацию я нашел акурат под ранее не подошедшей. На ней я и остановился. А ниже привожу её исходный код на Objective-C. Для себя, чтобы не искать потом снова, а может и еще кому-нибудь пригодится.


Ваш компьютер с Mac OS X слишком долго «шуршит» винчестером при старте? Есть решение!

{lang: 'ru'}

На моем компе проблема постоянных обращений системы к винчестеру возникла где-то через пару месяцев после установки Mac OS X. Причем чем дальше, тем дольше по времени начинали занимать эти непонятные обращения к диску при старте системы. Иногда доходило до того, что даже через 10 минут после запуска система еще не была готова к работе! Формально, конечно, она уже загрузилась, но из-за нагруженного винчестера работать не представлялось возможным.