Если не работает Denwer…

{lang: 'ru'}

В этом посте речь пойдет о том, что можно сделать, если после установки Denwer у вас вдруг не открывается localhost. У меня были проблемы только с тем, что некоторые приложения слушали порты 80 и 443. Они не давали серверу apache подключиться к ним. Поэтому ниже я расскажу, что нужно проверить, если у вас происходит то же самое.


Обучение в Чехии на IT-специальности

{lang: 'ru'}

Как я уже писал в предыдущем посте, теперь я учусь в магистратуре университета Масарика в Брно. Специальность моя называется “Прикладная информатика”. Первая неделя обучения уже позади, и мне есть что рассказать о ней и вообще о системе высшего образования в Чехии.


Жизнь в Чехии изнутри. 5 мифов о Чехах и Чехии

{lang: 'ru'}

Миф 1: Чехи всегда соблюдают ПДД

Это не правда. Да, как правило, они это делают, но не всегда. Они запросто могут позволить себе перебежать дорогу на красный свет или перейти её в неположенном месте, если рядом не будет машин. Конечно, так делать нельзя, но они – делают. Особенно часто такое поведение можно заметить ближе к вечеру и ночью. Следует, однако, отметить, что переходить дорогу в Чехии по зебре на много спокойнее, чем в России – можно быть уверенным, что машина остановится и не попытается тебя сбить.


Акция RIM и Marmelad–Blackberry Playbook за приложение

{lang: 'ru'}

RIM и Marmelad объявили о совместной акции, в рамках которой есть возможность получить на халяву BlackBerry Playbook и мультиплатформенную лицензию на Marmelad SDK! “Подвох” заключается в том, что условием получения всех этих плюшек является публикация своего приложения в магазине BlackBerry App World. До того, как это произойдет, вам будет предоставлена ограниченная лицензия на SDK для разработки и BlackBerry Playbook для его тестирования и отладки на правах аренды на полгода. Если за это время вы не успеете выпустить приложение, то устройство придется вернуть обратно. Однако, если вам удаться опубликовать свое приложение в магазине (причем оно может быть и платным!), то BlackBerry Playbook перейдет в ваше безраздельное владение! Акция продлится до сентября 2013 года, так что у желающих есть еще время подумать, все взвесить, и… попробовать себя в разработке под BlackBerry! По крайней мере для себя я решил именно так.


Новым статьям–быть!

{lang: 'ru'}

Уже несколько месяцев я не баловал своих читателей новыми постами. Это было связано с тем, что я поступал в университет Масарика в Брно, и был очень занят оформлением документов, ожиданием решения о стипендии, сбором документов для визы и прочими приятными и не очень делами, связанными с моим отъездом. Теперь я уже в Чехии, обосновался в общежитии, нашел еду, нашел знакомых, интернет, взял низкий старт и готов к бою! У меня осталось еще много заготовок для постов из “прошлых” месяцев, и, скорее всего, я их все-таки опубликую. Помимо этого вас ожидает серия постов об особенностях обучения айтишников в Чехии, об их системе высшего, и не только, образования через призму IT и много чего интересного. Помимо этого у меня есть несколько задумок, до которых наконец-то, надеюсь, дойдут руки. Этот год обещает быть интересным! Подписывайтесь на RSS, follow Me в твиттере и будьте на связи! Будет круто!