iPad mini. Брать или не брать?

{lang: 'ru'}

20111019082745_ipadminiНа этой неделе компания Apple представила новое устройство в своей продуктовой линейке – iPad mini. Я следил за презентацией в прямом в эфире. Сначала я довольно скептически относился к появлению 7-ми дюймового iPad, но потом…


Первое домашнее задание по предмету “Security analysis of network traffic”

{lang: 'ru'}

По-чешски название это предмета звучит как “Bezpe?nostn? anal?za s??ov?ho provozu”, что, естественно, эквивалентно английскому названию и переводится как “Анализ безопасности сетевого траффика”. В расписании по нему стоят только лекции. Но это не мешает задавать домашние задания. Первое из них было озвучено в прошедший понедельник. Времени на него дано ровно две недели. А заключается оно в следующем:


Долгие чешские светофоры

{lang: 'ru'}

В Чехии очень “долгие” светофоры. На небольшом, по российским меркам, перекрестке запросто можно простоять 5 минут, ожидая зеленого света. Да, это доставляет некоторые неудобства, но это наводит на интересные мысли.


Сохранения пользовательских настроек и настроек приложения в WinForms на C#

{lang: 'ru'}

До использования .NET Framework, настройки приложения сохранялись в INI-файлах и реестре Windows. Но в .NET Framework появились гораздо более простые способы работы с XML-файлами. Этот файл называется <имя сборки>.exe.config и находится внутри папки приложения. Такой способ лучше, потому что, когда приложение будет деинсталированно или удалено, конечному пользователю не придется беспокоиться об оставшихся ключах реестра или INI файлов в каталоге Windows.


Реализация Drag and drop в WinForms приложении на C#

{lang: 'ru'}

.NET Framework позволяет легко обнаруживать перетаскиваемые объекты в/из приложения Windows Forms. Для этого можно использовать одно или несколько из доступных событий drag and drop. В обработчиках этих событий можно проверить, является ли объект файлом.


Лучший плагин для подсветки кода на WordPress

{lang: 'ru'}

Кажется, наконец-то я нашел плагин, которым удобно пользоваться, который хорошо подсвечивает код и который легко настраивается. Это — Crayon Syntax Highlighter. Я обнаружил этот плагин на одном из сайтов с примерами кода. Он мне очень понравился, и, поэтому, теперь я полностью перешел на его использование. Плагин работает на jQuery, а значит, у пользователей, в браузерах которых отключены скрипты, функциональность плагина будет существенно меньше. Однако, он все равно будет подсвечивать код. Не будут работать дополнительные кнопки и прокрутка кода внутри боксов. Ниже я приведу пример использования этого плагина.