Minecraft. Или куда пропадают таланты.

{lang: 'ru'}

Сегодня я случайно увидел ролик, в котором человек построил в игре Minecraft компьютер из редстоуна (материал там такой есть). Меня это поразило! Людям реально видимо нечем заняться, если они собирают такое прикольные вещи в игре, а не в жизни! Ниже вы можете посмотреть на тот самый ролик, где человек показывает свой “компьютер” и описывает его характеристики…


Выделение и обрезка объектов в Adobe Photoshop. Пара полезных навыков работы с Adobe Photoshop для программиста

{lang: 'ru'}

В этом небольшом посте речь пойдет о том, как можно обрезать изображение до размеров нужного элемента, используя Adobe Photoshop. Это умение может пригодится, когда придется “нарезать” элементы для вставки в проект из PSD-файла, присланного дизайнером. Или, как вариант, просто вырезки куска картинки из имеющейся целой. В любом случае, лишним это не будет. У меня установлена русская версия Photoshop CS5, поэтому и скриншоты, и названия пунктов меню даю на русском. Английские эквиваленты при желании найти будет не сложно.


Как пользоваться легальной версией Kaspersky Internet Security 2011 совершенно бесплатно

{lang: 'ru'}

Сегодня я решил рассказать об одном интересном трюке, который позволяет абсолютно бесплатно использовать лицензионную версию антивируса Kaspersky Internet Security (KIS). При этом вам не нужно будет регулярно искать новые ключи, еще не успевшие попасть в «черный список», у вас будет стоять полноценный, работоспособный антивирус/сетевой экран и антивирусные базы будут спокойно обновляться с официального сервера. Короче, ваш компьютер будет полностью защищен от всех угроз, и при этом от вас не будет требоваться ни копейки!


Objective-C. Как смешать две картинки

{lang: 'ru'}

Сегодня для одного из проектов мне нужно было наложить одну картинку на другую с “перемешиванием”. Как показал поиск в google, сделать это не так сложно, как казалось после прочтения официальной документации. Сделать это можно следующим образом:


Список open source-компонент для выбора цвета в iOS

{lang: 'ru'}

Выбор цвета используется во многих различных приложениях, и удивительно, что Apple не добавила свой собственный компонент для этого.

Я видел немало различных компонент для выбора цвета. Поэтому я решил создать этот список из любимых компонент выбора цвета.


Сохранение объекта UIImage как PNG или JPEG файл

{lang: 'ru'}

Получение данных из UIImage в PNG или JPEG

UIKit включает две C-функции, UIImageJPEGRepresentation и UIImagePNGRepresentation, которые возвращают объект NSData, который представлен в формате JPEG или PNG. Имея эти данные, мы можем, используя метод writeToFile объекта NSData, записать данные изображения по заданному пути.


Скроллинг в Windows неактивного окна как в Mac OS X

{lang: 'ru'}

Для меня скроллинг неактивного (фонового) окна — одна из главных фишек в Mac OS X. Я её просто обожаю. С ней очень удобно работать! Она существенно уменьшает количество лишних кликов мыши и вообще лишних телодвижений. Представьте сами: вы делаете перевод какого-либо материала. Перевод пишете в Word, оригинальный вариант текста открыт в отдельном окне.