iOS SDK. Как развернуть на 90 градусов стандартный контролл

{lang: 'ru'}

Это маленькая шпаргалка, чтобы не бегать потом по сети в поисках нужных методов. Данным кодом можно развернуть практически любой стандартный элемент. В данном случае рассмотрен вариант с UIPickerView.


Проблемы при авторизации в facebook через Сафари с помощью facebook-ios-sdk

{lang: 'ru'}

Я довольно долго не мог понять, чем вызвана “не адекватная” реакция фейсбука на мои запросы к нему из приложения для iPhone. Я получал сплошные SessionInvalidated. Самое интересное заключалось в том, что старых версиях приложения все работало нормально. И, если старая версия уже смогла поднять сессию, то обновленная тоже начинала её спокойно “подхватывать”. Я начал искать проблему в отличиях кода двух версий. Но он был одинаковым! Совершенно! Но одна версия приложения работала нормально, другая – нет. Не смешно мне стало, когда и ранее рабочая версия… получила SessionInvalodated!


Список кодов ошибок facebook API

{lang: 'ru'}

Недавно он мне понадобился, но я так и не смог найти его в официальной документации. Зато обнаружил этот список в альтернативном источнике. Коды помогли понять, что же не нравится фейсбуку в моем коде. Короче, вещь безусловно нужная.


Результаты опроса “Кто хочет учиться в Чехии?”

{lang: 'ru'}

Вот и завершился очередной опрос. Всего собрано 112 голосов. На вопрос “Хотели бы вы учиться на технической специальности в Чехии?” положительно ответило 37 голосовавших, или 33%. Честно говоря, результаты меня несколько удивили. Я ожидал увидеть кучу голосов за “нет, нафиг надо”, но этот вариант набрал всего 13% (15). Общие результаты получились следующие:


Как и где лучше хранить пароли?

{lang: 'ru'}

Раньше этот вопрос передо мной почему-то не вставал. Наверное, потому что мест, где требовались пароли, было мало, места эти были не слишком важными и угрозы потерять что-то важное и ценное в случае утери или кражи пароля не было. Я пользовался тупо одним(!) паролем на все. Потом придумал еще несколько и начал их чередовать, а потом перебирать, потому что забывал, где и какой пароль использовал.


Objective-C. Как реализуются retain property

{lang: 'ru'}

О том, каким образом следует реализовывать в коде retain property знать нужно. Это необходимо не только для лучшего понимания работы директивы @synthesize, но и в случае, если нужно будет реализовать не стандартное поведение в сеттере (мутаторе).